«Как не облажаться с дизайном» — пятиминутный гид для недизайнеров

Цвет шрифта #333 - reclamare

Вольная интерпретация статьи Марка Хемеона, основателя платформы по поиску работы для дизайнеров Design Inc, которая предоставит базовые знания и практические советы по дизайну в пятиминутном гиде — «Как не облажаться с дизайном»

  1. Больше контраста. Избегайте в текстах светло-серого, желтого и зеленого цветов, так как они являются наименее разборчивыми, заставляя читателя щурится.
  2. Почти черный воспринимается лучше черного. Такой вот факт. Можете убедится на примере картинки.
  3. Главная информация в самом начале. Основной котнетнт должен располагаться сверху, дабы обозначить цель сайта без прокруток и зума.
  4. Выравнивайте ВСЁ! Ваш контент или сайт будет выглядеть намного лучше после его выравнивания.
  5. Интервалы, размер шрифта и межстрочное расстояние.
    Не делайте их мелкими. Текст, как говорится в пункте 1, должен быть легко читаем.
  6. Используйте список, чтобы показать результаты, если важен порядок.
  7. Сначала черно-белое, лишь затем цветное. Именно так, сначала разрабатывайте черно-белый вариант вашего проекта, так как цвет вызывает сильную эмоциональную реакцию, которая может отвлекать от фокусировки на проблемах дизайна.
  8. Делайте дизайн комфортным. Особенно это касается мобильных версий. Вспомните как лежит Ваш смартфон в руке и отталкивайтесь от этих норм.
  9. Не бойтесь заимствовать палитры цветов. Рекомендуем Dribbble, а также генераторы цветов Coolors и Color Claim
  10. И напоследок. Используйте ресурсы Apple и Google.
    В Google Material есть гайдлайны, ресурсы, цвета, иконки и другие элементы, которые помогут вам создать приложение. У Apple есть их Human Interface Guidelines, в котором собрана вся информация о том, что вам нужно знать при создании приложения на iOS.