Кто изобрел сотовую связь и придумал мобильный телефон?

Кто придумал сотовую связь и изобрел мобильный телефон? — Мартин Купер.

Сотовую связь, а также мобильный телефон придумал и реализовал американец — доктор Мартин Купер. Он работал в компании «Моторола» и сделал эпохальный звонок по мобильному в 1973 году в Нью-Йорке.

martycooper

Третьего апреля, идя по улице, Купер разговаривал по сотовому, и многие люди смотрели на него с открытым ртом от удивления! Первый экземпляр был, конечно же, совсем не таким, как современные мобильные телефоны. По нему можно было лишь звонить в течение 20 минут, именно столько времени держался заряд батареи. Но начало было положено и разработки в этом направлении продолжаются до сих пор. На рынок регулярно выпускаются все новые и новые модели.

Как всегда, с правом американцев на изобретение может поспорить, Советский Союз. Еще в 1957 г. советский радиоинженер Л.И. Куприянович протестировал опытный образец мобильного телефона весом в 3 кг. Радиус его действия составлял порядка 30 км.

Уже в наши дни было изобретено и сегодня активно используется устройство, которое помогает экономить на мобильной связи – GSM-шлюз. Компании, заботящиеся об экономии бюджета, с успехом пользуются GSM-шлюзами, которые позволяют использовать несколько SIM-карт разных операторов в устройстве.

Так же это изобретение положило начало развитию многих дополнительных удобств как для человека таи для бизнеса. К таким удобствам можно отнести — Call-центр, связь CDMA, мобильный интернет и множество другого.

Ознакомьтесь с материалом про продвижением сайтов SEO.