Новый алгоритм Google с 21 апреля перевернет мобильный поиск.

Компания Google 21 апреля проведет запустит новый алгоритм mobile-friendliness и будет учитывать наличие мобильной или адаптивной версии сайта как фактор для ранжирования.

adaptive

По информации поисковика, новый алгоритм будет касаться результатов мобильного поиска и с 21 апреля 2015 года все сайты, не адаптированные под мобильные устройства, будут понижены в результатах поиска. Этим нововведением гугл пытается «оживить» выдачу для мобильных устройств, показывая только удобные для просмотра сайты.

Предположительно, алгоритм со временем начнет влиять на выдачу с десктопных устройств (на данный момент компания-гигант такой информации не публиковала).

Следовательно, стоит побеспокоиться о совместимости дизайна вашего сайта с мобильными устройствами – для этого существуют инструменты проверки Google Mobile Friendly.

Пройти тест можно по ссылке https://www.google.com/webmasters/tools/mobile-friendly/.

Если после проверки вы получаете сообщение «Отлично! Страница оптимизирована для мобильных устройств» – беспокоиться вам не о чем.

www.google.com screen capture 2015-04-17_12-27-19

В противном случае, Google в результатах теста предоставит рекомендации по исправлению дизайна под мобильные устройства.

Специалисты нашей компании предлагают разработку адаптивного дизайна, который будет соответствовать всем нормам нового алгоритма Google. Будьте мобильными!