Переводим сайт на протокол https, не теряя трафик

Недавно крупная корпорация Google сообщила о том, что с января текущего года Chrome будет отмечать веб-сайты, работающие на протоколе http, как небезопасные для использования.

как перейти на https

По этой причине мы предлагаем ознакомиться поближе с https протоколом. Как осуществить перевод сайта на протокол https, не теряя при этом существующий трафик в поисковой системе? Давайте разберемся.
Когда вы устанавливаете на компьютер ssl сертификат, необходимо проделать ряд настроек:

Перелинковка (связывание страниц гиперссылками)

1. Во-первых, нужно изменить ссылки перелинковки с абсолютных на относительные. Относительные, в свою очередь, делятся на две категории:

  • Независимые от домена. К примеру, абсолютная ссылка —« https://…../about/», относительная — «/about/»;
  • Независимые от протокола. К примеру, абсолютная ссылка — «https://…../about/», относительная ссылка — «//……/about/».

Ваши ссылки должны быть относительными

Лучше всего применять в работе относительные ссылки, которые не зависят от протокола, поскольку исключается его название. В этом случае, функционирующий сайт не будет иметь значения, так как постоянно будет перенаправлять пользователя на странички с этим протоколом.

Безымянный[1]

 

Стоит подчеркнуть, что процедура касается только внутренних ссылок, так как не все внешние ресурсы работают на протоколе https, а потому ссылки лучше не менять.
2. Во-вторых, необходимо обратить внимание на вложение мультимедиа (видеоролики, фотографии, презентации), что находится на сайте. Перевести это вложение в относительную ссылку, чтобы во время перехода на https любая информация подгружалась с защищенного ресурса.
Популярные сервисы, позволяющие внедрять контент — это социальные сети, поддерживающие протокол https, а потому с ними не бывает проблем. Если используется мультимедиа с неизвестных сайтов, тогда нужно узнать насколько работающий этот контент при смене протокола.
3. Для подключения внешнего скрипта дополнительно необходим относительный url. Для примера, вместо кода <script…»http://ajax..> в библиотеке jQuery использовать <script…»//ajax..>. Точно так же использовать скрипты Гугл Аналитикс, Директ, Яндекс и т.д. Все популярные библиотеки поддерживают протокол https.

Настойка веб-сайта

Чтобы весь трафик переместился с протокола http на https, следует прописать 301 редирект, что изначально заложен на сайте. Используя панель ISPmanager 5, активации функции «перенаправлять запросы http в https» будет достаточно.

Просто необходимо нажать кнопку «изменить» на нужный домен. Также стоит прописать host-директиву.

Сообщение поисковой системе про изменение и перенос на https

Для того, чтобы не растерять поисковый трафик, нужно сообщить системе об изменении. А осуществить этот процесс можно с помощью панели Webmasters:

  • В панели Webmasters Google и Yandex нужно подтвердить новый ресурс, указав переделанную версию https.
  • В Webmasters нужно указать главное зеркало https. Такие действия можно осуществить благодаря индексированию, установив необходимый протокол в основном зеркале.
  • Если старая версия Webmasters включала другие настройки, необходимо отправить их на новую версию.

Ожидание переиндексации

Этот этап полностью защищает веб-сайт и пользователей сайта. Крупные системы поиска Google и Yandex поменяют через какое-то время адрес в поисковой выдаче.

Наш сайт и сайты наших клиентов уже готовятся для переезда на https!