Website vs Social Media: почему нельзя ограничиваться чем-то одним

веб сайт - Reclamare

В нашу эпоху развития цифровых технологий, социальные сети стали мощным инструментом для продвижения своего бизнеса.
Минимальные затраты и прямой feedback от своих — основные причины, по которым владельцы часто ограничиваются лишь бизнес-страницами в Facebook или Instagram.
Правда как сайт, так и социальные сети имеет плюсы и минусы.
Начнем с преимуществ Социальных сетей:

-Низкий порог вхождения: Кто угодно может создать страницу в социальной сети, не обладая никакими навыками программирования. Социальные сети в основном бесплатны и просты в настройке.

-Коммуникация: Вести диалог с клиентами, отслеживать реакцию аудитории  намного проще и быстрее  в соц.сетях.

-Брендинг:  клиенты могут узнать больше о ценностях, миссии и цели бизнеса, благодаря вашим обновлениям и тому, как вы им отвечаете.

-Четкость таргетированной рекламы: Благодаря инструментарию настройки рекламы легче донести необходимое сообщение до своей целевой аудитории.


Недостатки социальных сетей:

-Низкий порог вхождения: Не забываем о конкуренции. Конкуренты, как и вы,  наверняка используют социальные сети для своего продвижения. А ограниченный функционал не позволяет сильно выделится на их фоне. Также  модераторы контролируют контент и какие рекламные акции могут быть предоставлены.

 Зависимость от канала: Если вашу страницу взломают или заблокируют (как недавняя блокировка Vkontakte на территории), ваша коммуникация с клиентами рухнет.
Также у вас нет полного контроля над размещением гневных комментариев, негативных отзывов и жалоб, которые могут атакой в лице конкурентов по репутации вашего бизнеса.

-Ограниченность аудитории: Ваших потенциальных клиентов может и вовсе не быть в  нужной вам соцсети, ведь их ядро — это  всё же мужчины и женщины от 18-35 лет. К тому же, оффлайн продвижение бизнеса в «социалках» намного сложнее, чем сайта.

-Ограниченный инструментарий отчетности: Уровень доступности отчетных функций часто меньше, чем на веб-сайте. Вы получаете только информацию, которую выбирает социальная сеть. Также в  соцсетях нет инструмента структуризации заказов и их анализа, что делает процесс приема и выдачи товара более хаотичным.


Перейдем к преимуществам Веб-сайта:

-Свобода выбора: Если в соцсетях  вы подстраиваетесь под шаблон, то при создании сайта Вы сами вольны решать, как будет выглядеть функционал сайта.

-Анализ и сбор данных: Вы можете проанализировать модель поведения клиентов на вашем сайте. Узнать время прибывания и самые посещаемые странницы. Также вам легче отследить информацию о реальном количестве проданных товаров и предоставленных услуг.

-Аудитория: Она шире, а значит, продвигаемый через поисковые системы, сайт не имеет ограничений.


Недостатки Сайта:

-Затраты: создание качественного сайта требует финансовых затрат и профессиональных специалистов. Помимо создания, также необходим будет специалист по комплексной поддержке сайта.
-Меньшая маневренность: Через сайт тяжелее быстро донести клиентам информацию и  обновления, так как загрузка контента требует определенных навыков.


В заключении: 
Для достижения желаемых результатов Digital Agency Reclamare предлагает подходить к вопросу продвижению вашего бизнеса комплексно, не ограничиваясь одним только сайтом, либо социальной сетью.