Каким технологическим мифам не нужно верить?

Не все пользователи смартфонов, гаджетов и других электронных устройств знают принципы, по которым устроена их техническая начинка – это достаточно сложная информация. Большинство не успевают уследить за технологическими новшествами, верят сложившимся мифам, что не позволяет адекватно воспринимать современную технику.

Когда-то было распространено мнение, чтосистемы Макинтош не подвержены вирусам. Отчасти это было фишкой маркетинговой стратегии Apple. Однако пару лет назад оказалось, что тысячи систем Mac подверглись заражению специфическим трояном.

MythBusters

Долгое время существовал миф, что анонимность пользователю  обеспечивает приватный режим (инкогнито). Многие люди воспринимают до сих пор значения «приватный» и «инкогнито» как равноценный анонимности. Однако эти слова в Privatebrowsing и Chrome в Safari всего лишь означают, что история посещенных сайтов сохраняться в браузере не будет. Так что данный режим совсем не гарантирует анонимности.

До сих пор можно встретить утверждение, что смартфоны нельзя оставлять с включенной зарядкой на ночь, потому что это вредит батарее. Ранее эта рекомендация была очень актуальной. Но с развитием технологий смартфоны стали намного «умнее». Теперь они могут самостоятельно прекращать потребление электроэнергии, как только батарея зарядится полностью.

Многие пользователи убеждены, что указанное большее число мегапикселей на камере говорит о ее лучшем качестве. Стоит объяснить, что качество изображение зависит от количества света, которое готов воспринять сенсор. Большие сенсорные экраны имеют большего размера пиксели и могут принять света больше. Важнее размер пикселей, а не их количество.

Следующий миф о том, что чем у дисплея смартфона больше разрешение, тем его изображение лучше. Но надо сказать, что глаз человека не может видеть в качестве изображения разницы после того, как разрешение достигнет на дюйм 300 пикселей. Именно поэтому Apple усиливает яркость, а не увеличивает разрешение.

А вот некоторые активные пользователи компьютера считают, что не обязательно каждый раз после окончания работы его выключать. Якобы это становится причиной быстрого изнашивания элементной базы компьютера. Поэтому следует оставлять его в спящем режиме. Но есть информация, что именно непрерываемая работа устройства наносит ему наибольший вред.