Обзор OpenCart 2.0

Превьюшка к познавательной статье об OpenCart 2.0

С даты релиза OpenCart 2.0 прошло уже более 4 месяцев. И вот, наконец, 29 января на сайте opencart.ru появилась возможность скачать OpenCart 2.0 с локализацией на русском языке.

Так как мы считаем OpenCart лучшей бесплатной CMS для создания интернет-магазина по многим параметрам, мы решили «увидеть своими руками, глазами потрогать, по старой украинской традиции» (© Проффесор, отсюда) новую версию CMS и отчет выложить на всеобщее обозрение.

Первый взгляд

Инструкция по установке OpenCart 2.0 осталась неизменной с предыдущей версии:

  • переименовать файл config-dist.php в config.php;
  • отредактировать права на папки, если нужно;
  • загрузить содержимое директории upload на сервер;
  • перейти на сайт и выполнить установку, указав параметры доступа к БД и в админ-панель;
  • удалить папку install с хостинга.

По завершении установки, инсталятор предложит Вам перейти на главную сайта, либо в админ-панель.

Стандартное лицо OpenCart 2.0

Первое впечатление от стандартной темы CMS: cделано все просто и симпатично. Движок стал явно быстрее в раза полтора-два, слайдер и карусель не глючат, в структуре страницы использованы элементы HTML5, в основе верстки — CSS-фреймворк Twitter Bootstrap (т. е. сайт перестраивается под разные разрешения экрана, по-умолчанию можно отобразить большое количество компонентов). Иконки выполнены с помощью Font Awesome, т. е. векторно и прямо сейчас их уже более 500 штук.

OpenCart 2.0 отзывчивая верстка HTML5 CSS3

В целом, все основные элементы сайта стали лучше, в сравнении с предыдущей версией: тут вам и кнопки «поделиться в соц.сетях» (от AddThis) на страницах товаров, и более удобный просмотр товаров в корзине или списке сравнений, и еще очень много мелких доработок и красивостей.

Для разработчиков, все вышеперечисленное означает, что разработка темы под OpenCart 2.0 будет проходить быстрее, безболезненнее, с использованием новейших страндартов и технологий. Клиентам, в результате, это даст преимущества при продвижении сайта благодаря разметке HTML5 и более высокой скорости загрузки страниц, возможность на дольше удержать посетителя и, как следствие, больше шансов превратить его в клиента.

Админ-панель OpenCart 2.0

Визуально, админ-панель стала просто неузнаваемой, в сравнении с OpenCart 1.5.X. Красивые виджеты-отчеты, понятное боковое меню с иконками, область уведомлений, подсказки возле настроек и опций сделали управление интернет-магазином простым и комфортным.

Функциональные возможности админ-панели, в то же время, расширились не значительно. Из самых заметных нововведений — менеджер расширений, призванный упростить установку модулей. Судя по функционалу, это родной VQMod, и питается он xml-файлами почти такими же по структуре. К сожалению, менеджер расширений OpenCart, по удобству, далек от аналогов под WordPress и Joomla.

Под капотом

Кроме видимых функциональных и визуальных изменений, мы обнаружили несколько интересных нововведений с точки зрения архитектуры CMS.

Первое нововведение — система событий. Т.е. на любой из перечисленных стандартных процессов OpenCart’а можно повесить, например, обработчик для своего модуля.

Например, мы хотим, чтобы при каждой регистрации нового пользователя нам на почту отправлялись указанные ним при регистрации данные. В таком случае, нам необходимо в модуле добавить функцию-обработчик и связать ее с событием post.customer.add. События можно добавлять самому, что поможет связывать модули не только со стандартным функционалом, но и между собой буквально в 2 строки. Родные события OpenCart 2.0 можно найти тут.

Второе — добавлено API для работы с базовым функционалом интернет-магазина (хотя, если быть точным, то не добавлено, а собрано в одном месте и оптимизировано). Это нововведение позволит связать ваш сайт с вашим мобильным приложением в ну очень короткие сроки, даст возможность вашим дилерам автоматически заказывать товар у вас при реализации товара с своего сайта.

Резюме

В новую версию CMS OpenCart 2.0 вошло много полезных изменений и улучшений, как визуальных, так и функциональных. Конечно же, и разработчики, и пользователи ожидали получить больше принципиально новых возможностей для системы, но учитывая, что продукт бесплатный и развивается на чистом энтузиазме, можно сказать что проект действительно вырос, позитивных моментов появилось не мало, а от негативных можно избавиться с помощью модулей, ровных рук, огромного комьюнити и открытого кода.

И на закуску

Хотите интернет-магазин на современной, продвинутой, свободно-расширяемой и удобной в работе CMS? Веб-студия «Reclamare» ищет именно вас! Мы очень хотим реализовать ваш проект на OpenCart 2.0.X. Так сильно хотим, что готовы первому клиенту, заказавшему у нас интернет-магазин на базе CMS OpenCart 2.0.1 сделать скидку 10% на весь комплекс работ по разработке сайта! Интересно? Звоните прямо сейчас, пока кто-нибудь не дозвонился раньше вас!

P.S.: Специально для вас на своем сервере мы подняли демо-версию OpenCart 2.0.1. Доступ в админ-панель:
Логин: admin
Пароль: admin