Техническое задание (ТЗ) на разработку сайта. Основные правила составления.

Правильно составленное и хорошо продуманное техническое задание это залог успеха вашего проекта в будущем. Ясно и четко нужно понимать какие каких результатов вы должны добиться с помощью своего веб-проекта.

Техническое задание создается для того что бы в будущем с экономить время  и деньги на различного рода переделки на вашем ресурсе. Как говориться лучше затратить неделю на создание ТЗ, тщательно все продумать, что бы в последствии не переделывать сайт раз за разом.

На  этапе составления технического задания стоит начинать с описания тематики и основного содержания, контента сайта.

Для того что бы определить общую концепцию веб-проекта нужно ответить на такие вопросы:

  • Для чего нужен создаваемый веб-ресурс?
  • Какие ожидания и чего мы от него ждем, каких результатов и тд.?
  • Что дынный веб-ресурс может предложить людям?

Самый ключевой вопрос из этих трех это — Что дынный веб-ресурс может предложить людям? Если он сможет заинтересовать людей предложить что-то нужное (услуги, товары) интересное. При этом сервис на вашем сайте будет организован на уровне, то этот проект, несомненно, получит популярность и станет успешным.

После определения и составления главной задачи, можно преступить к следующему этапу. Тематику сайта нужно разбить на логические разделы, страницы. Логика страниц и контентной части сайта имеет огромное значение те только для пользователя. Но также это имеет принципиальное значение для удобства навигации, юзабилити сайта, а также для ранжирования поисковыми системами.

После идет следующий этап – оформление семантического ядра сайта, списка ключевых запросов которые в последствии будут использоваться для продвижения проекта в поисковых системах. . Рекомендовано оптимизацию и создание сайта проводить на ряду с созданием, для того что бы сразу после старта проекта начать продвижение.

И последний вопрос это – какие методы интерактивного функционала должны быть представлены на сайте для общения с посетителями ресурса.

Если вы разберете и распишите в техническом задании все эти пункты то уже по ним можно составить представление, каким будет дизайн сайта, какой функционал, какие решения следует применить к данному проекту,  какие модули и дополнения разработать и установить. Так что можно сказать что составление ТЗ это один из важнейших этапов в процессе создания сайта.